Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.06.2019, 23:42

Главная » 2019 » Апрель » 8 » День рождения героя
День рождения героя

7 апреля 2019 года заместитель директора по УВР Калмыкова Т.Н. вместе с учащимися 9а класса МАОУ ООШ №6,  которые являются волонтерами муниципального проекта «День рождения героя» поздравили  с 93-им днем рождения Свиридова Ивана Николаевича.

Иван Николаевич рассказал ребятам о своей жизни, полной страшных и радостных событий. Родился в селе Тимашовка Запорожской области в 1926 году.   В октябре 1941 года село захватили немецкие оккупанты, а Ивана Николаевича, как и многих 15-17-тилетних  подростков  отправили в концлагеря Германии. Еще в дороге мальчишки пережили непередаваемый ужас и страх от неизвестности, в закрытом вагоне их везли трое суток под охраной двух вооруженных фашистов. На четвертые сутки после прибытия поезда в неизвестность, трое ребят, в том числе и Иван Николаевич смогли сбежать, но спустя 10 дней блуждания по лесам их поймали и передали немцам работники железной дороги,  тогда они поняли, что находятся в Германии. После поимки «беглецов» их жестоко избивали и пытали, приняв их за партизан. До апреля 1945 года Иван Николаевич находился в немецком концлагере в городе Опель. Предчувствуя приближающуюся победу советской армии, немцы стали расформировывать лагеря и малолетних узников в немецкие семьи. Ивану Николаевичу повезло он попал в семью, в которой ему помогли прийти в себя ведь в свои 19 лет он выглядел как старик.

После окончательной победы  над фашистами, Иван Николаевич подал рапорт на военную службу, и прослужил в армии 5,5 лет.

В 1950 года вернулся в родную Тимашовку. В 1955 году по распределению попал на строительство Куйбышевской ГЭС, где женился и у него родился сын Валерий. В 1957 вместе с семьей отправился на строительство Сталинградской ГЭС. А в 1967 году направлен на строительство Саратовской ГЭС, так Иван Николаевич оказался в городе Балаково.  Но покой лишь только снился семье Свиридовых и 1971 году они поехали осваивать Сибирь. И наконец, в 1975 году вернулись в Балаково на постоянное место жительство. А тем временем в семье Свиридовых воспитывалось уже два сына. Дети Ивана Николаевича пошли по его стопам и оба стали строителями. Но, к сожалению, в 1986 году погиб старший сын, не пережив эту трагедию ушла из жизни супруга, а в 2013 году от тяжелой смертельной болезни умер младший сын Сергей. Несмотря на всю боль утраты, Иван Николаевич   не падает духом, ведь у него есть внуки, которые подарили ему внучат. Все вместе и каждый по отдельности часто навещают любимого дедушку, ведь для них так важна его мужская поддержка.

Не смотря на свою непростую, а чаще сложную жизнь Иван Николаевич сохранил жизнелюбие, веру в людей, силу характера и железную волю.

Администрация и учащиеся МАОУ ООШ №6 желают Ивану Николаевичу Свиридову здоровья и долгих лет жизни!

Просмотров: 44 | Добавил: МаринаБелова | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »