Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 16.12.2018, 02:43

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Сведения о реализации года волонтера
Сведения о реализации года волонтера

В 2018 – 2019 учебном году в МАОУ ООШ №6 было организовано три отряда волонтерской направленности: юный друг полиции, юный друг пожарных и юный помощник полиции. Были разработаны положения каждого отряда, планы работы и мероприятия.

За 2018 год инициативная группа обучающихся 9 класса МАОУ ООШ №6 провела ряд мероприятий, направленных на реализацию проекта «Волонтерское движение». Работа проходила под девизом «Не жди, когда попросят о помощи, помогай первым сам!».

Самые взрослые ребята школы совместно с малышами из структурного подразделения дошкольного образования в январе провели акцию «Накорми птиц зимой». В  ходе, которой были развешаны кормушки на деревьях вокруг школы, которые постоянно пополняются семечками, пшеном и т. д. Также старшеклассники рассказали малышам о том, что необходимо проявлять заботу о птицах особенно в период зимних холодов.

В  апреле 2018 года были проведены викторины о правилах дорожного движения, в которых ребята МАОУ ООШ №6 подтвердили свои знания о ПДД и узнали много нового и интересного.

20 марта 2018г. прошел всемирный день Земли, которому был посвящен единый классный час, с участием самих учащихся.

22 марта 2018г. отмечался всемирный день Воды. Учащиеся 9 класса провели беседы для учащихся начальной школы о важной роли воды в жизни и о том, как правильно использовать водные ресурсы. О чудодейственных свойствах воды не только говорили, но и провели опыты, которые учащимся помогла организовать учитель химии Родина Татьяна Александровна. Для учащихся 5 – 8 классов девятиклассники провели единые классные часы, на которых были продемонстрированы интересные и познавательные презентации на тему: «Вода — это жизнь». В результате учащиеся 9 класса получили отличительные значки и поощрительные призы от «Молодежной инициативы» за активное участие в акции.

9 мая 2018г. по традиции ученики, педагоги и родительская общественность МАОУ ООШ №6 приняли активное участие в акции «Бессмертный полк», хочется отметить, что с каждым годом желающих принять участие в шествии в память о своих родных которые защищали родину во время Великой Отечественной Войны, становится все больше и больше.

21 сентября 2018г. МАОУ ООШ №6 приняла участие в акции «Голубь мира», посвященная Международному дню мира. В рамках данной акции был проведен единый классный час для всех учащихся школы. По традиции в завершении под песню М. Матусовского «Летите голуби, летите» ребята выпустили в небо белые шары, символизирующие мир и покой.

Также были проведены традиционные акции, в которых учащиеся и педагоги МАОУ ООШ №6 участвуют из года в год:

1. «Помоги братьям нашим меньшим», в ходе, которой ученики 1 – 9 классов собирали корма и предметы гигиены для животных, игрушки и даже одежду для кошек и собак, живущих в приюте. Каждый класс получил благодарственные письма за помощь бездомным животным.
  2. «Дети — детям» - в рамках этой акции ребята собирали игрушки, книжки, одежду, предметы гигиены (крема, присыпки, памперсы и т. д.), для малышей, живущих в детском доме.
  3.  «Школьный двор» - акция, в которой учащиеся МАОУ ООШ №6 принимают активное участие. Ребята наводят порядок на прилегающей территории, убирают опавшие листья, весной высаживают цветы, украшая школьные клумбы. В летний период каждый класс поддерживает порядок, на клумбах поливая и обрабатывая их от  сорняков. Зимой же идет активная подготовка к новому году, ребята украшают окна школы красивыми зимними иллюстрациями.
  4. «Вахта памяти» - в этой акции ученики МАОУ ООШ №6 чтут память выпускников погибших при боевых действиях во время войны в Афганистане и Чечне.

Еще хочется отметить, что МАОУ ООШ №6 тесно сотрудничает с городской библиотекой №3. Сотрудники библиотеки часто посещают классные часы и мероприятия, посвященные различным датам и годовщинам. И школьники в свою очередь с большим удовольствием ходят в гости в городскую библиотеку №3, так в 2018 – 2019 учебном году к 100 – летию ВЛКСМ учащиеся 5а класса посетили выставку, приуроченную к этой дате, и прослушали рассказ о пяти комсомольских стройках.

Учащиеся организовывают множество школьных праздников таких как: День знаний, День учителя, День народного единства, Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, Мир труд май, День Победы, Международный день детей, День России (помимо праздников, отмеченных в календаре учащиеся не забывают про Масленицу, День матери, День смеха, День космонавтики, День пожилого человека и др.)

Просмотров: 25 | Добавил: МаринаБелова | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »